Termine

Jan
7
Mo
Schülerbetriebspraktikum Jg. 12
Jan 7 um 5:32 – Jan 18 um 6:32
Jan
14
Mo
Sportaktionswoche der Stufe 11.
Jan 14 – Jan 18 ganztägig
Jan
16
Mi
„Liebe – Leben“ im 9. Jg.
Jan 16 ganztägig

- ab 9.00 Uhr für die Klassen 9.2 und 9.3 an diesem Tag
Schulendtage Jahrgang 10 in Hardehausen
Jan 16 ganztägig
Jan
17
Do
Schulendtage Jahrgang 10 in Hardehausen
Jan 17 ganztägig
Themennachmittag – Trauma, Trauer, Resilienz @ Mediothek
Jan 17 um 14:00 – 16:00

Weitere Infos folgen noch. Anmeldung erforderlich (MES)!

Jan
22
Di
Teamsitzung Jg7
Jan 22 um 13:00 – 13:45
Lehrerkonferenz @ Forum Nußberg
Jan 22 um 14:00
Infoveranstaltung Gymnasiale Oberstufe.
Jan 22 um 19:00 – 20:30

Informationsveranstaltung für Eltern, Schülerinnen und Schüler der Haupt-, Realschulen, Berufskollegs und Gymnasien, die die Oberstufe unserer Schule besuchen wollen.

Jan
23
Mi
Lehreraustausch in Iserlohn
Jan 23 ganztägig
Jan
24
Do
Lehreraustausch in Iserlohn
Jan 24 ganztägig
Projekttag (Formalia am PC) für Jg.12
Jan 24 ganztägig

Beide PC Räume (316 / 223) sind an diesem Tag ganztägig belegt.

Jan
25
Fr
Lehreraustausch in Iserlohn
Jan 25 ganztägig
Jan
26
Sa
Lehreraustausch in Iserlohn
Jan 26 ganztägig
Jan
27
So
Lehreraustausch in Iserlohn
Jan 27 ganztägig
Jan
29
Di
Steuergruppe @ Raum 429
Jan 29 um 13:30
Jan
31
Do
Notenabgabe 9, 10
Jan 31 um 13:00 – 13:00

Das Eintragen der Noten für die Jahrgänge 9 und 10 kann bis 13 Uhr erfolgen.

Feb
4
Mo
Streitschlichterausbildung
Feb 4 um 8:00 – 16:00
Zeugniskonferenzen 1. Halbjahr Jg. 11, 5,7,9
Feb 4 um 13:00

SII beginnt. Jg. 5 beginnt parallel zur SII auch um 13 Uhr

Feb
5
Di
Zeugniskonferenz 1. Halbjahr Jg. 12, 6,8,10
Feb 5 um 14:00

SII beginnt!

Feb
8
Fr
Zeugnisausgabe 1. Halbjahr, Unterricht endet um 10.15 Uhr, Schulbusse fahren
Feb 8 um 10:10
Anmeldungen Jg. 5 @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 8 um 11:00 – 14:00
Feb
11
Mo
Anmeldungen Jg. 5 @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 11 um 8:00 – 12:00
Medientage Jahrgang 7
Feb 11 um 13:17 – Feb 15 um 14:17
Anmeldungen Jg. 5 @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 11 um 15:00 – 18:00
Feb
12
Di
Anmeldungen Jg. 5 @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 12 um 8:00 – 12:00
Dienstbesprechung Team 7 und 8 zur Lernstandserhebung
Feb 12 um 14:00

statt Teamsitzung!

Teamsitzung
Feb 12 um 14:00
Feb
13
Mi
Anmeldungen Jg. 5 @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 13 um 8:00 – 12:00
WDR-Bigband und JazZination – gemeinsames Konzert in der Fachhochschule Iserlohn
Feb 13 um 11:00 – 12:30
Feb
14
Do
Anmeldungen Jg. 5 @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 14 um 8:00 – 12:00
DB Gesellschaftslehre: Buchvorstellung Klett @ Mediothek
Feb 14 um 16:15
Feb
18
Mo
Medientage Jahrgang 8
Feb 18 um 13:18 – Feb 22 um 14:18
Feb
19
Di
Streitschlichterausbildung
Feb 19 um 8:00 – 14:00
Arbeitstreffen Sonderpädagoginnen und Schulleitung
Feb 19 um 14:00

Einladung folgt.

Feb
22
Fr
Anmeldungen für die Einführungsphase (Gymnasiale Oberstufe) @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 22 um 8:00 – 12:00
Feb
25
Mo
Anmeldungen für die Einführungsphase (Gymnasiale Oberstufe) @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 25 um 8:00 – 12:00
Anmeldungen für die Einführungsphase (Gymnasiale Oberstufe) @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 25 um 15:00 – 18:00
Feb
26
Di
Anmeldungen für die Einführungsphase (Gymnasiale Oberstufe) @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 26 um 8:00 – 12:00
schulinterne Lehrerfortbildung – Unterricht endet nach der 3. Std., Busse fahren @ Attendorn, Akademie Biggesee
Feb 26 um 12:45

Abfahrt 12.45 Uhr mit dem Bus (Ortlohnstraße am Nußberg) nach Attendorn

Beginn der Veranstaltung 15.00 Uhr

Weitere Angaben zum Ablauf und zu den Inhalten werden noch mitgeteilt.

Feb
27
Mi
Anmeldungen für die Einführungsphase (Gymnasiale Oberstufe) @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 27 um 8:00 – 12:00
schulinterne Lehrerfortbildung, unterrichtsfrei @ Attendorn, Akademie Biggesee
Feb 27 um 9:00 – 16:00
Feb
28
Do
Anmeldungen für die Einführungsphase (Gymnasiale Oberstufe) @ Gesamtschule Iserlohn
Feb 28 um 8:00 – 12:00
Mrz
4
Mo
Beweglicher Ferientag
Mrz 4 ganztägig
Mrz
5
Di
Beweglicher Ferientag
Mrz 5 ganztägig
Mrz
12
Di
Lernstandserhebung Jg. 8 Deutsch
Mrz 12 ganztägig
Teamsitzung
Mrz 12 um 14:00
Mrz
14
Do
Lernstandserhebung Jg. 8 Englisch
Mrz 14 ganztägig
Mrz
18
Mo
Sozialtraining Klasse 5.2 @ Heide Hombruch
Mrz 18 ganztägig
Mrz
19
Di
Lernstandserhebung Jg. 8 Mathematik
Mrz 19 ganztägig
Sozialtraining Klasse 5.2 @ Heide Hombruch
Mrz 19 ganztägig
Teamfortbildung Jg. 9 @ Mediothek!
Mrz 19 um 13:00 – 16:00
Mrz
20
Mi
Streitschlichterausbildung
Mrz 20 um 8:00 – 16:00
Mrz
24
So
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 24 ganztägig
Mrz
25
Mo
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 25 ganztägig
Mrz
26
Di
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 26 ganztägig
Mrz
27
Mi
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 27 ganztägig
Mrz
28
Do
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 28 ganztägig
Konzert „Jazz Meets Anatolia“ im deutschen Generalkonsulat, Istanbul
Mrz 28 ganztägig
Mrz
29
Fr
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 29 ganztägig
Mrz
30
Sa
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 30 ganztägig
Mrz
31
So
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Mrz 31 – Apr 1 ganztägig
Apr
1
Mo
Mündliche Prüfung Jahrgang 8
Apr 1 ganztägig
Sozialtraining Klasse 5.4
Apr 1 ganztägig
Apr
2
Di
Mündliche Prüfung Jahrgang 8
Apr 2 ganztägig
Sozialtraining Klasse 5.4
Apr 2 ganztägig
Teamsitzung
Apr 2 um 14:00
Apr
4
Do
Londonfahrt Jg. 13
Apr 4 ganztägig
Mündliche Prüfung EN Jg8 2-tägig
Apr 4 – Apr 5 ganztägig
Apr
5
Fr
Londonfahrt Jg. 13
Apr 5 ganztägig
Schule ohne Rassismus – Projekttag
Apr 5 ganztägig
Mündliche Prüfung Jg.8
Apr 5 um 7:36 – 8:36
Podiumsdiskussion der Q1 @ Forum der Gesamtschule
Apr 5 um 16:30
Apr
6
Sa
Londonfahrt Jg. 13
Apr 6 ganztägig
Apr
7
So
Londonfahrt Jg. 13
Apr 7 ganztägig
Apr
8
Mo
Londonfahrt Jg. 13
Apr 8 ganztägig
Apr
9
Di
Abitur – Zulassungskonferenz (Jg.13).
Apr 9 um 14:00 – 14:45
Apr
11
Do
Schulkonzert „music & more“ 2019 im Parktheater Iserlohn
Apr 11 ganztägig
Apr
30
Di
Schriftliche Abiturprüfungen
Apr 30 um 5:39 – Mai 15 um 6:39

Vom 30.4 – 15.5 finden die diesjährigen schriftlichen Prüfungen statt.Der Detailplan der schriftlichen Prüfungen hängt im LZ.

2. Koordinierungssitzung
Apr 30 um 14:00
Mai
2
Do
Unterrichtsgang Jg 8 Krabbat Theater
Mai 2 ganztägig
Mai
6
Mo
Beratungskonferenzen Jg. 5,7,9
Mai 6 um 13:00
Mai
7
Di
Beratungskonferenzen Jg. 11, 6,8,10
Mai 7 um 13:00

SII beginnt!

Mai
8
Mi
Elternsprechtag – Unterrichtsende 11.40 Uhr, Busse fahren
Mai 8 um 13:00
Mai
13
Mo
Sozialtraining Klasse 5.3 @ Heide Hombruch
Mai 13 ganztägig
Mai
14
Di
Sozialtraining Klasse 5.3 @ Heide Hombruch
Mai 14 ganztägig
Teamsitzung
Mai 14 um 14:00
Mai
16
Do
Zentrale Prüfung: Deutsch (Haupttermin)
Mai 16 ganztägig
Mai
20
Mo
Sozialtraining Klasse 5.5 @ Heide-Hombruch
Mai 20 ganztägig
Mai
21
Di
Sozialtraining Klasse 5.5 @ Heide-Hombruch
Mai 21 ganztägig
Zentrale Prüfung: Englisch (Haupttermin)
Mai 21 ganztägig
FPAs 4. Abiturfach.
Mai 21 um 14:00 – 15:50
Mai
23
Do
Zentrale Prüfung: Mathematik (Haupttermin)
Mai 23 ganztägig
Mai
27
Mo
Mündliche Abiturprüfungen 4. Fach.
Mai 27 – Mai 28 ganztägig

Die Prüfungen finden am Mo (27.5 / unterrichtsfrei) und am 28.5 statt.

Zentrale Prüfung: Deutsch (Nachschreibetermin)
Mai 27 ganztägig

Zentrale Prüfung Deutsch (Nachschreibetermin)

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Berufsfelderkundung Jg 8
Mai 27 um 11:25 – 12:25
Mai
28
Di
2.Berufsfelderkundung Jg 8
Mai 28 um 11:26 – 12:26
Lernstandserhebung Auswertung Jg. 8
Mai 28 um 14:00

Einladung folgt.

Mai
29
Mi
Zentrale Prüfung: Englisch (Nachschreibetermin)
Mai 29 ganztägig

Zentrale Prüfung Englisch (Nachschreibetermin)

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Mai
31
Fr
Beweglicher Ferientag
Mai 31 ganztägig
Jun
4
Di
Zentrale Prüfung: Mathematik (Nachschreibetermin)
Jun 4 ganztägig

Zentrale Prüfung Mathematik (Nachschreibetermin)

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Lehrerkonferenz @ Forum Nußberg
Jun 4 um 14:00
Schulpflegschaft @ Mediothek Nußberg
Jun 4 um 18:00
Jun
5
Mi
SV-Sitzung mit allen Klassen- und Jahrgangssprechern/-innen im Forum
Jun 5 um 13:45
Jun
6
Do
Theaterbesuch „Tschick“ Jg.7
Jun 6 um 11:00 – 12:00
Jun
17
Mo
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Jahrgang 10
Jun 17 ganztägig

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten im Jahrgang 10.

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Jun
18
Di
FPAs, 1. – 3. Abiturfach.
Jun 18 ganztägig
Arbeitsgruppe Sprachsensibler Unterricht @ Mediothek
Jun 18 um 14:00
Schulkonferenz @ Mediothek Nußberg
Jun 18 um 18:00
Jun
19
Mi
Mündliche Prüfungen Abitur 1. – 3. Fach.
Jun 19 ganztägig

Die Prüfungen 1. – 3. Abiturfach finden am 14.6 und 17.6 statt. Die FPAs tagen am 12.6.

Jun
21
Fr
Beweglicher Ferientag
Jun 21 ganztägig
Jun
24
Mo
Mündliche Prüfungen Jahrgang 10
Jun 24 – Jun 25 ganztägig

Mündliche Abweichungsprüfungen in Jg. 10.

Für die genauen Termine siehe Aushang!

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Jun
25
Di
Abiturverleihung im Parktheater
Jun 25 um 17:00
Jun
26
Mi
Zeugniskonferenz 10
Jun 26 ganztägig

Zeugniskonferenz 10

Jun
28
Fr
Abiball in der Stadthalle Hagen
Jun 28 um 18:00
Jul
1
Mo
Zeugnisverleihung Jg. 10 im Parktheater
Jul 1 um 15:00
Jul
2
Di
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jg. 5,7,9
Jul 2 um 13:00
Jul
3
Mi
Zeugniskonferenzen 2. Halbjahr Jg. 6,8
Jul 3 um 13:00
Jul
5
Fr
Ehemaligentreff Abitur
Jul 5 um 18:00
Jul
9
Di
Zeugniskonferenzen Jg. 11 und 12
Jul 9 um 14:00
Jul
10
Mi
Bundesjugendspiele/Sportaktionstag Jg.7
Jul 10 ganztägig
Jul
11
Do
Schuljahresabschlussfeier
Jul 11 ganztägig

TERMINÄNDERUNG (statt 5.7.)

Organisation: Team 8 (Infos folgen)

Wandertag Jg.7
Jul 11 ganztägig
Wandertag Jg.7
Jul 11 ganztägig
Jul
12
Fr
Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss um 10.15 Uhr, Schulbusse fahren
Jul 12 um 10:10
Sep
16
Mo
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 16 ganztägig
Sep
17
Di
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 17 ganztägig
Sep
18
Mi
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 18 ganztägig
Sep
19
Do
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 19 ganztägig
Sep
20
Fr
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 20 ganztägig
Sep
23
Mo
Streitschlichterausbildung
Sep 23 um 8:00 – 16:00
Okt
5
Sa
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 5 ganztägig
Okt
6
So
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 6 ganztägig
Okt
7
Mo
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 7 ganztägig
Okt
8
Di
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 8 ganztägig
Okt
9
Mi
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 9 ganztägig
Okt
10
Do
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 10 ganztägig
Okt
11
Fr
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 11 ganztägig
Okt
12
Sa
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 12 ganztägig
Okt
13
So
Schüleraustausch von Istanbul
Okt 13 ganztägig
Okt
29
Di
Streitschlichterausbildung
Okt 29 um 8:00 – 14:00
Nov
8
Fr
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungzentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 8 ganztägig
Nov
9
Sa
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungzentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 9 ganztägig
Nov
10
So
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungzentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 10 ganztägig
Nov
27
Mi
Streitschlichterausbildung
Nov 27 um 8:00 – 16:00
Dez
11
Mi
Streitschlichterausbildung
Dez 11 um 8:00 – 16:00
Feb
24
Mo
Beweglicher Ferientag
Feb 24 ganztägig
Feb
25
Di
Beweglicher Ferientag
Feb 25 ganztägig
Mai
22
Fr
Beweglicher Ferientag
Mai 22 ganztägig
Nov
13
Fr
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 13 ganztägig
Nov
14
Sa
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 14 ganztägig
Nov
15
So
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 15 ganztägig