Termine

Aufgrund der Corona-Krise fallen viele Präsenztermine aus, aber nicht alle. Im Zweifel bitte bei der Schulleitung nachfragen. Sekretariat: 02371-77668-0

Mrz
26
Do
Londonfahrt / abgesagt
Mrz 26 – Mrz 30 ganztägig
Mrz
29
So
Literaturkurs 12 – Probentag im Forum
Mrz 29 um 10:00 – 18:00
Mrz
30
Mo
Sozialtraining für Klasse 5.4 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mrz 30 ganztägig
Beratungskonferenzen Jg. 6,8,9,11 – fällt aus
Mrz 30 um 13:00

SI beginnt.

Mrz
31
Di
Sozialtraining für Klasse 5.4 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mrz 31 ganztägig
Beratungskonferenz 5,7,10,13 – Der Unterricht endet nach der 4. Std.
Mrz 31 um 13:00

SI beginnt.

Apr
2
Do
Elternsprechtag: Wegen der Corona-Epidemie werden die notwendigen Beratungsgespräche telefonisch geführt. Der Unterricht findet regulär statt.
Apr 2 ganztägig
Apr
21
Di
Dienstbesprechung Teams 5 (Gerlingsen), 7 (R. 339), 9 (R. 406)
Apr 21 um 9:00 – 10:00

Dienstbesprechung zum Thema „Schulöffnung am 23.4.2020“. Bitte lest vorher die Mail mit detaillierten Informationen. Aufgrund der gebotenen Abstandsregeln findet die DB teamweise statt.

9 Uhr: Team 5 (Gerlingsen Teestube), 7 (R. 339), 9 (R. 406)

10 Uhr: Team 6 (Gerlingsen Teestube), 8 (R. 335),10 (R. 231)

Dienstbesprechung Teams 6 (Gerlingsen), 8 (R. 335), 10 (R. 231)
Apr 21 um 10:00 – 11:00

Dienstbesprechung zum Thema „Schulöffnung am 23.4.2020“. Bitte lest vorher die Mail mit detaillierten Informationen. Aufgrund der gebotenen Abstandsregeln findet die DB teamweise statt.

9 Uhr: Team 5 (Gerlingsen Teestube), 7 (R. 339), 9 (R. 406)

10 Uhr: Team 6 (Gerlingsen Teestube), 8 (R. 335),10 (R. 231)

Apr
28
Di
Fächerwahl für SchülerInnen der Realschule Hemberg (neue EF) nach Ablaufplan @ Forum der Gesamtschule Iserlohn, Langerfeldstr. 84
Apr 28 um 14:30

Treffeb 14.00 Uhr / 14.15 Uhr / 14.30 Uhr

vor dem Haupteingang auf dem Pausenhof

Mai
4
Mo
Auswahlkommission @ Büro der Schulleiterin
Mai 4 um 7:30
Mai
5
Di
Fächerwahl für externe SchülerInnen der neuen EF außer SchülerInnen der Realschule Hemberg @ Vor dem Haupteingang auf dem Pausenhof
Mai 5 um 14:00
Fällt aus – Teamsitzungen
Mai 5 um 14:00
Kurze DB Team 10 @ Raum 231
Mai 5 um 14:00
Mai
7
Do
Einstellungsgespräche @ Büro der Schulleiterin
Mai 7 um 7:00
Mai
8
Fr
Letzte Kursarbeit 10 (anstatt ZP) Deutsch
Mai 8 ganztägig
Mai
11
Mo
Letzte Kursarbeit 10 (anstatt ZP) Englisch
Mai 11 ganztägig
Mai
12
Di
Schriftliche Abiturprüfungen
Mai 12 – Mai 27 ganztägig

Der Detailplan der schriftlichen Prüfungen hängt im zentralen LZ.

Mai
14
Do
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Mai 14 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Mai
15
Fr
Letzte Kursarbeit 10 (anstatt ZP) Mathematik
Mai 15 ganztägig
Mai
22
Fr
Beweglicher Ferientag / Schriftliches Abitur
Mai 22 ganztägig
Mai
25
Mo
Werkstattgruppe „iPad im Unterricht“ Basisqualifizierung I (Gruppe 1 und 2) @ Klassenräume
Mai 25 um 14:00 – 16:00
Bitte E-Mail hierzu beachten und bei MES anmelden!

Räume werden noch mitgeteilt!

Mai
26
Di
FPA’s 4. Abiturfach
Mai 26 um 13:45 – 16:00
Mai
27
Mi
Werkstattgruppe „iPad im Unterricht“ Basisqualifizierung I (Gruppe 3 und 4) @ Klassenräume
Mai 27 um 14:00 – 16:00
Bitte E-Mail hierzu beachten und bei MES anmelden!

Räume werden noch mitgeteilt!

Mai
28
Do
Mündliche Prüfungen 4. Abiturfach; unterrichtsfrei für alle übrigen Schülerinnen und Schüler
Mai 28 ganztägig
Mai
29
Fr
Mündliche Prüfungen 4. Abiturfach
Mai 29 ganztägig
Jun
3
Mi
Abgabe der Texte für die Wortzeugnisse Jg. 5-10
Jun 3 ganztägig
1. Treffen Neues Team 5 @ Nußberg Raum 412
Jun 3 um 10:45 – 11:45

Einladung folgt.

Raum wird noch bekanntgegeben.

Jun
5
Fr
Abgabe der Noten Jg. 10
Jun 5 um 12:00
FPAs, 1. – 3. Abiturfach
Jun 5 um 13:45 – 16:00
Jun
8
Mo
Mündliche Prüfungen Abitur 1. – 3. Fach.
Jun 8 ganztägig

Die Prüfungen 1. – 3. Abiturfach finden am 8.6. und 9.6. statt. Die FPAs tagen am 3.6.

Streitschlichterausbildung
Jun 8 ganztägig

Streitschlichtung    –  Letzter Ausbildungstag und Prüfung

Mo., 8. Juni8.05 – 12 Uhr

 

Gruppe 1      Raum 338 Gruppe 2      Raum 339
Sorina Sollano             9.6

Sebastian Funk          9.3

Julia Noeske                9.3

Ruby-Sue Scheidt        9.3

Ruben Acuna Silva      9.4

Marie Sager                  9.5

Soukaina El Allali         9.4

Ammelie Hampe          9.4

Cecile Potthast             9.4

Alexandra Prokura       9.4

Lakischa Surkyn           9.1

Anna Lenz                    9.6

 

Mi., 10. Juni, 8.05 – 12 Uhr

 

Gruppe 3       Raum 324 Gruppe 4      Raum 325
Natalia Celebudzki        9.6

Clara Hemmeke

Edwina Hesse

Salome Knöppel

Johanna Krähe

Jessica Maschek       9.6

Olga Gelver

Lea Pflöckner

Nathalia Popovici

Anna-Lena Bretzke

 

Jun
9
Di
Mündliche Prüfungen Abitur 1. – 3. Fach.
Jun 9 ganztägig

Die Prüfungen 1. – 3. Abiturfach finden am 8.6. und 9.6. statt. Die FPAs tagen am 3.6.

Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 10 @ Forum
Jun 9 um 14:00
Jun
10
Mi
Abgabe der Noten Jahrgang 5-9
Jun 10 ganztägig
Streitschlichterausbildung
Jun 10 ganztägig

Streitschlichtung    –  Letzter Ausbildungstag und Prüfung

Mo., 8. Juni8.05 – 12 Uhr

 

Gruppe 1      Raum 338 Gruppe 2      Raum 339
Sorina Sollano             9.6

Sebastian Funk          9.3

Julia Noeske                9.3

Ruby-Sue Scheidt        9.3

Ruben Acuna Silva      9.4

Marie Sager                  9.5

Soukaina El Allali         9.4

Ammelie Hampe          9.4

Cecile Potthast             9.4

Alexandra Prokura       9.4

Lakischa Surkyn           9.1

Anna Lenz                    9.6

 

Mi., 10. Juni, 8.05 – 12 Uhr

 

Gruppe 3       Raum 324 Gruppe 4      Raum 325
Natalia Celebudzki        9.6

Clara Hemmeke

Edwina Hesse

Salome Knöppel

Johanna Krähe

Jessica Maschek       9.6

Olga Gelver

Lea Pflöckner

Nathalia Popovici

Anna-Lena Bretzke

 

Jun
15
Mo
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 5 @ Bioraum Gerlingsen
Jun 15 um 11:00
Werkstattgruppe „iPad im Unterricht“ Basis II (Gruppe 1 und 2) @ Klassenräume
Jun 15 um 14:00 – 16:00
Bitte E-Mail hierzu beachten und bei MES anmelden!

Räume werden noch mitgeteilt!

Jun
16
Di
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 6 @ Bioraum Gerlingsen
Jun 16 um 13:00
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 8 @ Raum 503
Jun 16 um 13:00
Jun
17
Mi
Save the Date: voraussichtlich Fortbildung NEUER Jahrgang 5 @ Gerlingsen
Jun 17 ganztägig

– wird noch geplant –

Bitte Termin vormerken!

Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 7 @ Raum 503
Jun 17 um 14:00
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 9 @ Raum 110
Jun 17 um 14:00
Jun
18
Do
Werkstattgruppe „iPad im Unterricht“ Basisqualifizierung II (Gruppe 3 und 4) @ Klassenräume
Jun 18 um 14:00 – 16:00
Bitte E-Mail hierzu beachten und bei MES anmelden!

Räume werden noch mitgeteilt!

Jun
19
Fr
Abgabe der Noten Jahrgänge 11 (EF) und 12 (Q1)
Jun 19 um 10:30
Jun
22
Mo
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 11 (EF) @ Forum
Jun 22 um 14:00 – 14:45
Jun
23
Di
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 12 (Q1) @ Forum
Jun 23 um 14:00 – 14:30
Jun
24
Mi
Umzug Jahrgang 6 @ Nußberg
Jun 24 um 8:00

Umzug der Klassen 6.2 und 6.5 zum Nußberg

Detaillierte Infos folgen.

Jun
25
Do
Umzug Jahrgang 6 @ Nußberg
Jun 25 um 8:00

Umzug der Klassen 6.1, 6.3 und 6.4 zum Nußberg

Detallierte Infos folgen.

Verabschiedung von Kolleginnen und Kollegen @ Gerlingsen
Jun 25 um 14:30

Die Verabschiedung von einigen Kolleginnen und Kollegen erfolgt in Gerlingsen unter Einhaltung der Hygieneregeln, ggf. unter freiem Himmel.

Beitragswünsche der Teams, Fachschaften etc. bitte an SPM melden / senden.

Einladung mit Details folgt.

Jun
26
Fr
Zeugnisausgabe – wird noch geplant
Jun 26 ganztägig
Sep
3
Do
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Sep 3 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Sep
19
Sa
Austausch „Roda off global cultures“ (Belgien) Erasmus+
Sep 19 – Sep 26 ganztägig

Roda off global cultures
Erasmus+

Schüler*innen aus Jg. 8/9 nehmen teil

Sep
28
Mo
Streitschlichterausbildung @ Gesamtschule am Nußberg
Sep 28 um 8:00 – 16:00
Okt
1
Do
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Okt 1 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Okt
27
Di
Streitschlichterausbildung
Okt 27 um 8:00 – 14:00
Nov
5
Do
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Nov 5 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Nov
13
Fr
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 13 ganztägig
Nov
14
Sa
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 14 ganztägig
Nov
15
So
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 15 ganztägig
Nov
25
Mi
Streitschlichterausbildung @ Gesamtschule am Nußberg
Nov 25 um 8:00 – 16:00
Dez
3
Do
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Dez 3 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Dez
16
Mi
Streitschlichterausbildung @ Gesamtschule am Nußberg
Dez 16 um 8:00 – 16:00
Feb
15
Mo
beweglicher Ferientag
Feb 15 ganztägig
Feb
16
Di
beweglicher Ferientag
Feb 16 ganztägig
Mrz
13
Sa
Austausch „Roda off global cultures“ (Iserlohn) Erasmus+
Mrz 13 – Mrz 20 ganztägig

Austausch „Roda off global cultures“ (Iserlohn) Erasmus+

Schüler*innen aus Türkei/ Belgien kommen zum Austausch an die Städt. GE Iserlohn

Mai
14
Fr
beweglicher Ferientag
Mai 14 ganztägig
Nov
5
Fr
Probenphase der Bigbands JazzTeens und JazZination (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 5 ganztägig
Nov
6
Sa
Probenphase der Bigbands JazzTeens und JazZination (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 6 ganztägig
Nov
7
So
Probenphase der Bigbands JazzTeens und JazZination (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 7 ganztägig