Jan
10
Mo
Probenphase der Musikklassen 5.6 und 6.5 in der Jugendherberge Hagen
Jan 10 – Jan 12 ganztägig
Jan
11
Di
Probenphase der Musikklassen 5.6 und 6.5 in der Jugendherberge Hagen
Jan 11 – Jan 13 ganztägig
Jan
12
Mi
Probenphase der Musikklassen 5.6 und 6.5 in der Jugendherberge Hagen
Jan 12 – Jan 14 ganztägig
Probenphase der Musikklassen 7.5 und 8.5 in der Jugendherberge Hagen
Jan 12 – Jan 14 ganztägig
Jan
13
Do
Probenphase der Musikklassen 7.5 und 8.5 in der Jugendherberge Hagen
Jan 13 – Jan 15 ganztägig
Jan
14
Fr
Probenphase der Musikklassen 7.5 und 8.5 in der Jugendherberge Hagen
Jan 14 – Jan 16 ganztägig
Test
Jan 14 um 17:00 – 17:30
Jan
18
Di
Schnupperunterricht @ Gerlingsen
Jan 18 um 14:00 – 16:00
Treffen Erasmus+Team @ Gerlingsen
Jan 18 um 15:30
Jan
20
Do
Mediatoren-Ausbildung @ Varnhagenhaus
Jan 20 um 8:00 – 16:00
Jan
21
Fr
Ausgabe Laufbahnbescheinigung Q2.1
Jan 21 ganztägig
Respektprojekt Klasse 7.2 @ Jugendzentrum Karnacksweg
Jan 21 um 8:30 – 13:30
Jan
24
Mo
Zeugniskonferenz 1. Halbjahr Jg. 6,8,10,12 frei nach der 4. Stunde (Busse fahren)
Jan 24 um 13:00

SI beginnt.

Jan
25
Di
Zeugniskonferenzen 1. Halbjahr Jg. 5,7,9,11 frei nach der 4. Stunde (Busse fahren)
Jan 25 um 13:00

SI beginnt.

Informationsveranstaltung Gymnasiale Oberstufe für externe SchülerInnen
Jan 25 um 18:00 – 19:30

Wir bitten entweder um telefonische (02371-77668-0 o. 02371-77668-46) oder um eine Anmeldung per Mail (sekretariat@ge-is.de)

Jan
27
Do
Wandertag Jahrgang 5 – abgesagt
Jan 27 ganztägig

der Wandertag wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.

ABGESAGT!!! Informationsveranstaltung Gymnasiale Oberstufe für externe SchülerInnen – ABGESAGT!!!
Jan 27 um 18:00 – 19:30
Jan
28
Fr
Zeugnisausgabe in der 2. Stunde, Unterrichtsschluss für ALLE um 10.10 Uhr, Schulbusse fahren
Jan 28 ganztägig

Entgegen vorherigen Angaben kann die MVG leider keine Zusatzbusse zur Verfügung stellen. Schülerinnen und Schüler nutzen bitte den normalen Linienverkehr bzw. in den Iserlohner Norden auch den Schienenverkehr.

Dienstbesprechung zur Lernstandserhebung 8 @ Forum
Jan 28 um 10:45

Dienstbesprechung für alle im Jahrgang 8 D, M und E unterrichtenden Kolleginnen und Kollegen.

Einladung folgt.

Anmeldung Jahrgang 5 @ Nußberg
Jan 28 um 11:00 – 14:00
Jan
31
Mo
Anmeldung Jahrgang 5 @ Nußberg
Jan 31 um 8:00 – 12:00
Anmeldung Jahrgang 5 @ Nußberg
Jan 31 um 15:00 – 18:00
Feb
1
Di
Anmeldung Jahrgang 5 @ Nußberg
Feb 1 um 8:00 – 12:00
Feb
2
Mi
Anmeldung Jahrgang 5 @ Nußberg
Feb 2 um 8:00 – 12:00
Feb
3
Do
Anmeldung Jahrgang 5 @ Nußberg
Feb 3 um 8:00 – 12:00
Feb
8
Di
Lehrerkonferenz – verschoben auf den 29.3.22
Feb 8 um 14:00
Feb
9
Mi
UPP von SCS
Feb 9 um 9:18 – 10:18
Feb
13
So
Probenphase von JazzTeens und JazZination im Musikbildungszentrum Fredeburg
Feb 13 um 16:00 – Feb 15 um 15:00
Feb
16
Mi
Mediatoren-Ausbildung
Feb 16 um 8:00 – 16:00
Feb
17
Do
Unterrichtsausfall – landesweit (NRW)
Feb 17 ganztägig

Der Unterricht am 17.2.2022 fällt aus.

Feb
21
Mo
Medientage Jahrgang 5 und 7
Feb 21 ganztägig
Anmeldung für die Einführungsphase @ Nußberg
Feb 21 um 8:00 – 12:00
Anmeldung für die Oberstufe @ Nußberg
Feb 21 um 15:00 – 18:00
Feb
22
Di
Medientage Jahrgang 5 und 7
Feb 22 ganztägig
Anmeldung für die Oberstufe @ Nußberg
Feb 22 um 8:00 – 12:00
Feb
23
Mi
Medientage Jahrgang 5 und 7
Feb 23 ganztägig
Anmeldung für die Oberstufe @ Nußberg
Feb 23 um 8:00 – 12:00
Feb
24
Do
Medientage Jahrgang 5 und 7
Feb 24 ganztägig
Anmeldung für die Oberstufe @ Nußberg
Feb 24 um 8:00 – 12:00
Anmeldung für die Oberstufe @ Nußberg
Feb 24 um 15:00 – 18:00
Feb
25
Fr
Medientage Jahrgang 5 und 7
Feb 25 ganztägig
Anmeldung für die Oberstufe @ Nußberg
Feb 25 um 8:00 – 12:00
Feb
28
Mo
Beweglicher Ferientag
Feb 28 ganztägig
Mrz
1
Di
Medientage Jahrgang 8
Mrz 1 ganztägig
Teamsitzung
Mrz 1 um 14:00
Mrz
2
Mi
Medientage Jahrgang 8
Mrz 2 ganztägig
UPP von OEZ
Mrz 2 ganztägig
Bike-Station Letmathe in der Mittagspause auf dem unteren Schulhof – Möglichkeit zum Testen verschiedener Bikes!
Mrz 2 um 12:45 – 13:45
Mrz
3
Do
Medientage Jahrgang 8
Mrz 3 ganztägig
Bike-Station Letmathe in der Mittagspause auf dem unteren Schulhof – Möglichkeit zum Testen verschiedener Bikes!
Mrz 3 um 12:45 – 13:45
Mrz
4
Fr
Medientage Jahrgang 8
Mrz 4 ganztägig
Mrz
7
Mo
Medientage Jahrgang 6 und 9
Mrz 7 ganztägig
Sozialkompetenztraining 5.1 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mrz 7 ganztägig
Mrz
8
Di
Medientage Jahrgang 6 und 9
Mrz 8 ganztägig
Sozialkompetenztraining 5.1 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mrz 8 ganztägig
Theaterstück „Rausgemobbt 2.0“ für Jahrgang 6 – entfällt aufgrund eines Coronafalls im Ensemble @ Aula Gerlingsen
Mrz 8 ganztägig
Mrz
9
Mi
Medientage Jahrgang 6 und 9
Mrz 9 ganztägig
Mrz
10
Do
Medientage Jahrgang 6 und 9
Mrz 10 ganztägig
Kreismeisterschaft der Schulen in Fußball (A-Jugend) @ Stadion am Seilersee
Mrz 10 um 12:30 – 15:30

Gegen das Burggymnasium Altena und gegen das Geschwister-Scholl-Gymnasium Lüdenscheid.

Mrz
11
Fr
Medientage Jahrgang 6 und 9
Mrz 11 ganztägig
Mediatoren-Ausbildung @ Varnhagenhaus
Mrz 11 um 8:00 – 16:00
Mrz
14
Mo
Medientage Jahrgang 10
Mrz 14 ganztägig
UPP PIA
Mrz 14 ganztägig
Mrz
15
Di
Medientage Jahrgang 10
Mrz 15 ganztägig
Lernstandserhebung Jg. 8 Deutsch
Mrz 15 um 10:00 – 12:00
Fortbildung Team 5 (Erziehungskonzept- Anschlussfortbildung mit Frau Nagel)
Mrz 15 um 12:00 – 15:45
Mrz
16
Mi
Medientage Jahrgang 10
Mrz 16 ganztägig
Theaterstück „upDate“ Jahrgang 8 @ Dreifachturnhalle
Mrz 16 ganztägig

Theaterstück zum Thema Cyber-Mobbing

WP- Wahl- Vorstellung Elterninformationsabend
Mrz 16 um 18:30 – 19:30

Liebe Gabi, denkst du bitte dran die Antje zu benachrichtigen. Danke dir 👍✌️

Mrz
17
Do
Medientage Jahrgang 10
Mrz 17 ganztägig
Sozialkompetenztraining Klasse 6.2 @ Gerlingsen
Mrz 17 ganztägig
Vorstellung der Streitschlichter in Gerlingsen
Mrz 17 ganztägig

Vorstellung der Streitschlichter in Gerlingsen
Die Schüler*innen der 10. Klassen, die ihre Streitlichterausbildung absolviert haben, stellen sich in Gerlingsen (Jg. 5 und 6) vor.

Lernstandserhebung Jg. 8 Englisch
Mrz 17 um 10:00 – 12:00
Mrz
18
Fr
Medientage Jahrgang 10
Mrz 18 ganztägig
Mrz
21
Mo
Historische Erkundung Klasse 6.1
Mrz 21 ganztägig
Sozialkompetenztraining 5.3 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mrz 21 ganztägig
Lernstandserhebung Jg. 8 Mathematik
Mrz 21 um 9:00 – 10:30
Mrz
22
Di
Sozialkompetenztraining 5.3 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mrz 22 ganztägig
DB Deutsch SII – online @ Online
Mrz 22 um 14:30 – 15:00
Arbeitsgemeinschaft Haushalt
Mrz 22 um 16:00 – 17:00
Mrz
25
Fr
Historische Erkundung Klasse 6.2
Mrz 25 ganztägig
Mrz
28
Mo
Historische Erkundung Kipper Kl. 6.3 @ Stadtbücherei Iserlohn
Mrz 28 ganztägig
Historische Erkundung Klasse 6.3
Mrz 28 ganztägig
Mrz
29
Di
Lehrerkonferenz @ Dreifachturnhalle
Mrz 29 um 14:00 – 16:00
Mrz
30
Mi
Mediatoren-Ausbildung @ Varnhagenhaus
Mrz 30 um 8:00 – 16:00
Mrz
31
Do
Sozialkompetenztraining Klasse 6.4
Mrz 31 ganztägig
Stufenfahrt Q2
Mrz 31 ganztägig
Wandertag Jahrgang 5 – abgesagt
Mrz 31 ganztägig

der Wandertag wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.

Abgabe der Noten SI
Mrz 31 um 13:00 – 13:30
Apr
1
Fr
Historische Erkundung Kipper Kl. 6.4 @ Stadtbücherei Iserlohn
Apr 1 ganztägig

Schule ohne Rassismus- Projekttag

Historische Erkundung Klasse 6.4
Apr 1 ganztägig
Projekttag Schule ohne Rassismus, Unterrichtsschluss nach der 4. Std., Schulbusse fahren
Apr 1 ganztägig
Stufenfahrt Q2
Apr 1 ganztägig
Workshop 5.6 mit SuS der 8.5 @ Pausenhalle Gerlingsen
Apr 1 um 13:00 – 15:00
Apr
4
Mo
Sozialkompetenztraining 5.5 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Apr 4 ganztägig
Beratungskonferenzen Jg. 6,8,10,11 – Der Unterricht endet nach der 4. Std., Schulbusse fahren
Apr 4 um 13:00

SI beginnt.

Im Anschluss (15 Uhr) Konferenz Jg. 11

Keine Konferenz Jg. 12

Apr
5
Di
Sozialkompetenztraining 5.5 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Apr 5 ganztägig
Beratungskonferenz 5,7,9 – Der Unterricht endet nach der 4. Stunde, Schulbusse fahren
Apr 5 um 13:00

Die SI beginnt um 13 Uhr.

Im Anschluss (15 Uhr) beginnt die Zulassungskonferenz Q2.

Zulassungskonferenz Jg. Q2 @ Forum
Apr 5 um 15:00 – 16:00

Zulassungskonferenz Q2.2. Notenabgabe bis 3.4

Apr
6
Mi
Elternsprechtag: Gerlingsen – Unterrichtsende nach der 2. Std., Busse fahren; Nußberg – Unterrichtsende nach der 3. Stunde, Busse fahren
Apr 6 um 13:00 – 18:00

Unterricht in der Q2: Informationen folgen (MES).

Apr
7
Do
Erste Sitzung ZAA
Apr 7 ganztägig
Apr
8
Fr
Letzter Unterrichtstag Jg. 13
Apr 8 ganztägig
Apr
25
Mo
Ausbildung peers Anne-Frank-Projekt
Apr 25 ganztägig
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Apr 25 ganztägig
Apr
26
Di
Ausbildung peers Anne-Frank-Projekt
Apr 26 ganztägig
Schriftliche Abiturprüfungen (26.4.-10.05.2022)
Apr 26 ganztägig

Klausurdaten der einzelnen Fächer s. Aushang im zentralen Lehrerzimmer

Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Apr 26 ganztägig
Treffen externer SchülerInnen für den neuen Jahrgang 11 (Wahlen der Fächer)
Apr 26 um 14:30 – 16:00
Apr
27
Mi
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Apr 27 ganztägig
Apr
28
Do
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Apr 28 ganztägig
UPP KLC
Apr 28 ganztägig
Pack´s an 7.1
Apr 28 um 8:00 – 10:00
Pack´s an 7.2
Apr 28 um 10:00 – 12:00
Apr
29
Fr
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Apr 29 ganztägig
Pack´s an 7.3
Apr 29 um 8:00 – 10:00
Pack´s an Nachzügler
Apr 29 um 10:00 – 12:00
Apr
30
Sa
Probentermin Literaturkurs Jg. 12 @ Forum Nußberg
Apr 30 um 10:00 – 16:30
Mai
2
Mo
Historische Erkundung Kipper Kl. 6.5 @ Stadtbücherei Iserlohn
Mai 2 ganztägig
Historische Erkundung Klasse 6.5
Mai 2 ganztägig
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 2 ganztägig
Sozialkompetenztraining 5.4 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mai 2 ganztägig
Pack´s an 7.4
Mai 2 um 8:00 – 10:00
Pack´s an 7.5
Mai 2 um 10:00 – 12:00
Mai
3
Di
Erweiterte Sitzung Beratungsteam SII @ Extern
Mai 3 ganztägig
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 3 ganztägig
Sozialkompetenztraining 5.4 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mai 3 ganztägig
Projekt „Respekt“ Klasse 7.4 @ Jugendzentrum Karnacksweg
Mai 3 um 8:30 – 14:00
Teamsitzung
Mai 3 um 14:00
Dienstbesprechung zu den ZPs
Mai 3 um 16:00 – 17:00

DIenstbesprechung zu den Zentralen Prüfungen 2022

Online-Veranstaltung

Die Einladung erfolgt über Teams!

Mai
4
Mi
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 4 ganztägig
schulinterne Lehrerfortbildung – unterrichtsfrei @ Nußberg
Mai 4 um 9:00 – 16:00

Es werden verschiedene Workshops zum (Ober-)Thema „Erziehung und Gewaltprävention“ angeboten. Informationen erfolgen über Teams.

Mai
5
Do
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 5 ganztägig
Projekt „Respekt“ Klasse 7.3 @ Jugendzentrum Karnacksweg
Mai 5 um 8:30 – 14:00
Mai
6
Fr
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 6 ganztägig
Music & More – Großes Konzert von Musikklassen und Bigbands unserer Schule vor dem Haupteingang am Nußberg
Mai 6 um 18:00

Die Veranstaltung findet nur bei gutem Wetter an diesem Tag statt. Ansonsten wird ausgewichen auf die notierten Ersatztermine.

Mai
9
Mo
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 9 ganztägig
Sozialkompetenztraining 5.2 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mai 9 ganztägig
Mai
10
Di
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 10 ganztägig
Sozialkompetenztraining 5.2 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mai 10 ganztägig
Steuergruppe
Mai 10 um 13:00 – 14:00
Mai
11
Mi
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 11 ganztägig
Zentrale Prüfung im Jahrgang 10 Fach: Deutsch
Mai 11 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10
Fach: Deutsch

Mai
12
Do
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 12 ganztägig
Projekt „Respekt“ 7.5 @ Jugendzentrum Karnacksweg
Mai 12 um 8:30 – 14:00
Theaterstück rausgeMobbt Jg. 6 @ Teilstandort Gerlingsen
Mai 12 um 10:30 – 12:15
Mai
13
Fr
Schülerbetriebspraktikum Jahrgang 9
Mai 13 ganztägig
Zentrale Prüfung im Jahrgang 10 Fach: Englisch
Mai 13 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10
Fach: Englisch 

Mai
14
Sa
Probentermin Literaturkurs Jg. 12 @ Forum Nussberg
Mai 14 um 10:00 – 16:30
Mai
17
Di
Besuch der Berufsmesse am Hemberg (Jg. 8)
Mai 17 ganztägig
Zentrale Prüfung im Jahrgang 10 Fach: Mathematik
Mai 17 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10
Fach: Mathematik

FPAs 4. Abiturfach
Mai 17 um 14:00
Mai
19
Do
Zentrale Prüfung im Jahrgang 10 Fach: Deutsch – Nachschreibetermin
Mai 19 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10
Fach: Deutsch – Nachschreibetermin

Mai
20
Fr
Projekt: Gewaltprävention Klasse 8.5
Mai 20 um 10:30 – 12:30
Mai
21
Sa
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 21 ganztägig
Probentermin Literaturkurs Jg. 12 @ Forum
Mai 21 um 10:00 – 16:30
Mai
22
So
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 22 ganztägig
Mai
23
Mo
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 23 ganztägig
Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach, unterrichtsfrei für Jahrgänge 5 bis 12
Mai 23 ganztägig
Mai
24
Di
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 24 ganztägig
Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach, Regelunterricht findet statt!
Mai 24 ganztägig
Zentrale Klausur Deutsch Jahrgang 11
Mai 24 ganztägig
Zentrale Prüfung im Jahrgang 10 Fach: Englisch – Nachschreibetermin
Mai 24 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10
Fach: Englisch – Nachschreibetermin

Mai
25
Mi
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 25 ganztägig
Zentrale Prüfung im Jahrgang 10 Fach: Mathematik – Nachschreibetermin
Mai 25 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10
Fach: Mathematik – Nachschreibetermin

Mai
26
Do
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 26 ganztägig
Mai
27
Fr
Beweglicher Ferientag
Mai 27 ganztägig
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 27 ganztägig
Mai
28
Sa
Erasmus+ Projekt „Global Sounds“: JazZination in Nordmazedonien
Mai 28 ganztägig
Mai
30
Mo
Sozialkompetenztraining 5.6 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mai 30 ganztägig
Vorauswahl im Büro der Schulleiterin
Mai 30 um 8:00 – 8:30
Erhebungstag Bildungstrend 2022 Klasse 9.2 @ D 444
Mai 30 um 9:00 – 13:30
Mai
31
Di
Sozialkompetenztraining 5.6 @ Quartierstreff Heide-Hombruch
Mai 31 ganztägig
Zentrale Klausur Mathematik Jahrgang 11
Mai 31 ganztägig
Jun
2
Do
8. Projekttag zur Mediatoren – Ausbildung @ Gesamtschule Nußberg
Jun 2 ganztägig
SV-Sitzung @ Dreifach-Turnhalle
Jun 2 um 13:15
Jun
3
Fr
Auswahlgespräche im Büro der Schulleiterin
Jun 3 um 8:00 – 10:00
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten zur ZP 10 @ Klasssenräume
Jun 3 um 8:05 – 9:05

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten zur ZP 10

Es werden die Vornoten (beziehen sich aufs gesamte Schuljahr) sowie die Prüfungsnoten der ZPs in Deutsch, Englisch und Mathematik bekanntgegeben. Zeugnisnoten in den einzelnen Fächern werden noch nicht bekanntgebeben.

Ab heute läuft die Anmeldung zu den Abweichungsprüfungen (Anmeldung bei der Abteilungsleitung).

Termin der Abweichungsprüfungen ist der 10. Juni 2022.

weitere Infos:

Informationen zu den mündlichen Abweichungsprüfungen

Schulministerium NRW

 

Jun
7
Di
Mündl. Abiturprüfungen 1.-3. Fach
Jun 7 ganztägig

FPAs Absprache  nach Vereinbarung

Teamsitzung
Jun 7 um 14:00
Schulpflegschaft @ Forum Nußberg
Jun 7 um 18:00
Jun
8
Mi
Mündl. Abiturprüfungen 1.-3. Fach
Jun 8 ganztägig

FPAs Absprache  nach Vereinbarung

Probentag Literaturkurs Q1 @ Forum 314
Jun 8 um 8:00 – 16:00
CAE und PET Prüfungen
Jun 8 um 9:00
Elternabend neuer Jahrgang 5
Jun 8 um 18:00 – 19:00

Anschließend besteht die Möglichkeit einer Beratung zur iPad-Bestellung (iPad-Klasse).

Jun
9
Do
Ganztagsausflug
Jun 9 ganztägig
Schulkonferenz
Jun 9 um 18:00
Jun
10
Fr
Abweichungsprüfungen Jahrgang 10
Jun 10 um 8:00 – 13:00

Abweichungsprüfungen im Jahrgang 10

Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jahrgang 10 @ Raum 513
Jun 10 um 14:00
Aufführung Literaturkurs Jg. 12 @ Forum Nußberg
Jun 10 um 20:00 – 22:00
Jun
11
Sa
Aufführung Literaturkurs Jg. 12 @ Forum Nußberg
Jun 11 um 20:00 – 22:00
Jun
13
Mo
Berufsfelderkundung (Jg. 8)
Jun 13 ganztägig
Zeugniskonferenzen 2. Halbjahr Jg. 6, 8 und 12, Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde, Schulbusse fahren
Jun 13 um 13:00
Jun
14
Di
Abitur-Zeugnisverleihung im Parktheater
Jun 14 um 17:00
Jun
15
Mi
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jg. 5,7,9 und 11, Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde, Schulbusse fahren
Jun 15 um 13:00

SI beginnt.

Jun
17
Fr
Wandertag des Jahrgangs 8
Jun 17 ganztägig
Zeugnisverleihung Jahrgang 10
Jun 17 ganztägig

Ab 16 Uhr im Saalbau Letmathe.
Ab 10 Uhr findet in der Johanneskirche am Nußberg ein Gottesdienst für alle Schüler*innen, Eltern und Kolleginnen und Kollegen des Jahrgangs statt.

Mehr Infos unter:

Abschluss 10

Zoobesuch Jahrgang 5
Jun 17 ganztägig
Jun
20
Mo
Sportaktionswoche EF und Q1
Jun 20 ganztägig
Jun
21
Di
Sportaktionswoche EF und Q1
Jun 21 ganztägig
DB Neues Team 5 @ Teestube Gerlingsen
Jun 21 um 13:00 – 14:30
Jun
22
Mi
Sportaktionswoche EF und Q1
Jun 22 ganztägig
Jun
23
Do
Sportaktionswoche EF und Q1
Jun 23 ganztägig
Wandertag Jahrgang 5
Jun 23 ganztägig
Dienstbesprechung (Schuljahresabschluss) @ Nußberg
Jun 23 um 13:30
Jun
24
Fr
Zeugnisausgabe in der 2. Stunde, Unterrichtsschluss für ALLE um 10.10 Uhr, Schulbusse fahren
Jun 24 ganztägig
Aug
8
Mo
Dienstbesprechung zum neuen Schuljahr 2022_23 @ Dreifachturnhalle Nußberg
Aug 8 um 9:00 – 10:30
Aug
16
Di
Crash-Kurs NRW (Q 2) @ Forum Nußberg
Aug 16 ganztägig
Aug
22
Mo
Fahrtenwoche Jahrgang 10
Aug 22 ganztägig
Aug
23
Di
Fahrtenwoche Jahrgang 10
Aug 23 ganztägig
Aug
24
Mi
Fahrtenwoche Jahrgang 10
Aug 24 ganztägig
Aug
25
Do
Fahrtenwoche Jahrgang 10
Aug 25 ganztägig
Aug
26
Fr
Fahrtenwoche Jahrgang 10
Aug 26 ganztägig
Aug
29
Mo
Fahrtenwoche Jg. 6 und 13
Aug 29 ganztägig
Aug
30
Di
Fahrtenwoche Jg. 6 und 13
Aug 30 ganztägig
Aug
31
Mi
Fahrtenwoche Jg. 6 und 13
Aug 31 ganztägig
Sep
1
Do
Fahrtenwoche Jg. 6 und 13
Sep 1 ganztägig
Sep
2
Fr
Fahrtenwoche Jg. 6 und 13
Sep 2 ganztägig
Okt
17
Mo
Schülerbetriebspraktikum Q2 (Nachholtermin)
Okt 17 ganztägig
Blutspendetermin 2022
Okt 17 um 10:00 – 15:00
Okt
18
Di
Schülerbetriebspraktikum Q2 (Nachholtermin)
Okt 18 ganztägig
Okt
19
Mi
Schülerbetriebspraktikum Q2 (Nachholtermin)
Okt 19 ganztägig
Okt
20
Do
Schülerbetriebspraktikum Q2 (Nachholtermin)
Okt 20 ganztägig
Okt
21
Fr
Schülerbetriebspraktikum Q2 (Nachholtermin)
Okt 21 ganztägig
Nov
4
Fr
Probenphase JazzTeens und JazZination in Bad Fredeburg (Nov. 2022)
Nov 4 um 18:00 – Nov 6 um 19:00
Nov
5
Sa
Probenphase JazzTeens und JazZination in Bad Fredeburg (Nov. 2022)
Nov 5 um 18:00 – Nov 7 um 19:00
Nov
6
So
Probenphase JazzTeens und JazZination in Bad Fredeburg (Nov. 2022)
Nov 6 um 18:00 – Nov 8 um 19:00
Jan
9
Mo
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 9 ganztägig
Jan
10
Di
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 10 ganztägig
Jan
11
Mi
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 11 ganztägig
Jan
12
Do
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 12 ganztägig
Jan
13
Fr
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 13 ganztägig
Jan
16
Mo
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 16 ganztägig
Jan
17
Di
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 17 ganztägig
Jan
18
Mi
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 18 ganztägig
Jan
19
Do
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 19 ganztägig
Jan
20
Fr
Schülerbetriebspraktikum Q1
Jan 20 ganztägig
Feb
20
Mo
beweglicher Ferientag
Feb 20 ganztägig
Mai
19
Fr
beweglicher Ferientag
Mai 19 ganztägig
Jun
13
Di
Abitur-Zeugnisverleihung im Parktheater Iserlohn
Jun 13 um 15:00
Nov
17
Fr
Probenphase JazzTeens und JazZination Bad Fredeburg (Nov. 2023)
Nov 17 um 18:00 – Nov 19 um 13:00
Nov
18
Sa
Probenphase JazzTeens und JazZination Bad Fredeburg (Nov. 2023)
Nov 18 um 18:00 – Nov 20 um 13:00
Nov
19
So
Probenphase JazzTeens und JazZination Bad Fredeburg (Nov. 2023)
Nov 19 um 18:00 – Nov 21 um 13:00
Nov
8
Fr
Probenphase JazzTeens und JazZination in Bad Fredeburg (Nov.2024)
Nov 8 um 18:00 – Nov 10 um 13:00
Nov
9
Sa
Probenphase JazzTeens und JazZination in Bad Fredeburg (Nov.2024)
Nov 9 um 18:00 – Nov 11 um 13:00
Nov
10
So
Probenphase JazzTeens und JazZination in Bad Fredeburg (Nov.2024)
Nov 10 um 18:00 – Nov 12 um 13:00