Termine

Okt
29
Do
Fachkonferenz Sport @ Mediothek
Okt 29 um 16:00
Okt
31
Sa
CAE: Schriftliche Prüfung im Unterrichtscontainer
Okt 31 um 8:30 – 13:30
Nov
2
Mo
Potenzialanalyse Jahrgang 8
Nov 2 ganztägig

8.1: 02.11.20
8.2: 03.11.20
8.3: 10.11.20
8.4: 05.11.20
8.5: 06.11.20

Nov
3
Di
Potenzialanalyse Jahrgang 8
Nov 3 ganztägig

8.1: 02.11.20
8.2: 03.11.20
8.3: 10.11.20
8.4: 05.11.20
8.5: 06.11.20

Lehrerkonferenz @ Dreifachturnhalle am Nußberg
Nov 3 um 14:00
Teamsitzung
Nov 3 um 14:30
Schulpflegschaft
Nov 3 um 18:00
Nov
4
Mi
schulinterne Lehrerfortbildung (SchiLf) – unterrichtsfrei
Nov 4 um 9:00 – 16:00

Schwerpunkt „Digitalisierung“ in den Fächern

Nov
5
Do
Potenzialanalyse Jahrgang 8
Nov 5 ganztägig

8.1: 02.11.20
8.2: 03.11.20
8.3: 10.11.20
8.4: 05.11.20
8.5: 06.11.20

Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Nov 5 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

SV-Sitzung
Nov 5 um 13:00
Elterninformationsabend für Grundschuleltern @ Abteilung Gerlingsen
Nov 5 um 17:30 – 18:30

Der Elterninformationsabend findet in zwei Gruppen, aufgeteilt nach den zur Zeit besuchten Grundschulen der Kinder statt.

Folgende Grundschuleltern sind an diesem Termin eingeladen:

Grundschule Bömberg
Grundschule Nußberg und Gerlingsen
Grundschule Im Wiesengrund
Grundschule Sümmern
Grundschule Hennen
Grundschule Kalthof
Regenbogenschule

Wir bitten Sie, aufgrund der Coronasituation, mit nur 1 Elternteil pro Kind zu erscheinen. Es besteht an diesem Abend Maskenpflicht.

 

Schulkonferenz
Nov 5 um 18:00

Schulkonferenz in der Mediothek

Elterninformationsabend für Grundschuleltern @ Abteilung Gerlingsen
Nov 5 um 19:00 – 20:00

Der Elterninformationsabend findet in zwei Gruppen, aufgeteilt nach den zur Zeit besuchten Grundschulen der Kinder statt.

Folgende Grundschuleltern sind an diesem Termin eingeladen:

Grundschule Lichte Kammer
Burgschule
Südschule
Saatschule
Bartholomäusgrundschule
Kilianschule
Grundschule Auf der Emst

Wir bitten Sie, aufgrund der Coronasituation, mit nur 1 Elternteil pro Kind zu erscheinen. Es besteht an diesem Abend Maskenpflicht.

Nov
6
Fr
Potenzialanalyse Jahrgang 8
Nov 6 ganztägig

8.1: 02.11.20
8.2: 03.11.20
8.3: 10.11.20
8.4: 05.11.20
8.5: 06.11.20

Nov
9
Mo
Beratungskonferenzen Jg. 6,8,10,11 – Unterricht endet nach der 4. Std., Schulbusse fahren
Nov 9 um 13:00

SII beginnt.

Nov
10
Di
Potenzialanalyse Jahrgang 8
Nov 10 ganztägig

8.1: 02.11.20
8.2: 03.11.20
8.3: 10.11.20
8.4: 05.11.20
8.5: 06.11.20

Beratungskonferenz 5,7,9,12 – Der Unterricht endet nach der 4. Std., Schulbusse fahren
Nov 10 um 13:00

SII beginnt.

Nov
11
Mi
Berufsfelderkundung Jg. 9
Nov 11 ganztägig
Jg. 8: Auswertungsgespräche Potentialanalyse
Nov 11 ganztägig
Nov
12
Do
Jg. 8: Auswertungsgespräche Potentialanalyse
Nov 12 ganztägig
Tomorrow-Future-Truck: Vorstellung zukunftsweisender Berufe (Schulhof Nußberg)
Nov 12 ganztägig
Zur Lebens- und Arbeitswelt der Zukunft: TouchTomorrow-Truck an unserer Schule
Nov 12 ganztägig
Elternsprechtag – Unterrichtsende nach der 3. Stunde, Busse fahren
Nov 12 um 13:00 – 18:00
Informationsveranstaltung Gymnasiale Oberstufe @ Forum der Schule (unter Vorbehalt)
Nov 12 um 18:00 – 19:30

Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler unseres Jahrgangs 10  über die Gymnasiale Oberstufe.

Nov
13
Fr
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 13 ganztägig
Tomorrow-Future-Truck: Vorstellung zukunftsweisender Berufe (Schulhof Nußberg)
Nov 13 ganztägig
Zur Lebens- und Arbeitswelt der Zukunft: TouchTomorrow-Truck an unserer Schule
Nov 13 ganztägig
Nov
14
Sa
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 14 ganztägig
Nov
15
So
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 15 ganztägig
Nov
16
Mo
Praktikum 10 (Nachholtermin für ausgefallenes Praktikum 9 – im April 2020)
Nov 16 – Nov 27 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

 

Praktikum

16.11.2020

bis 27.11.2020

Tomorrow-Future-Truck: Vorstellung zukunftsweisender Berufe (Schulhof Nußberg)
Nov 16 ganztägig
Zur Lebens- und Arbeitswelt der Zukunft: TouchTomorrow-Truck an unserer Schule
Nov 16 ganztägig
Fachkonferenz Spanisch @ Raum 328
Nov 16 um 16:00
Nov
17
Di
Praktikum 10
Nov 17 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Tomorrow-Future-Truck: Vorstellung zukunftsweisender Berufe (Schulhof Nußberg)
Nov 17 ganztägig
Zur Lebens- und Arbeitswelt der Zukunft: TouchTomorrow-Truck an unserer Schule
Nov 17 ganztägig
Steuergruppe @ Raum 444
Nov 17 um 14:00
Fachkonferenz Arbeitslehre Wirtschaft @ Mediothek
Nov 17 um 16:00
Nov
18
Mi
Praktikum 10
Nov 18 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Tomorrow-Future-Truck: Vorstellung zukunftsweisender Berufe (Schulhof Nußberg)
Nov 18 ganztägig
Zur Lebens- und Arbeitswelt der Zukunft: TouchTomorrow-Truck an unserer Schule
Nov 18 ganztägig
Fachkonferenz Französisch @ Raum 406
Nov 18 um 16:00
Nov
19
Do
Praktikum 10
Nov 19 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Fachkonferenz Mathematik @ Mediothek
Nov 19 um 16:00
Nov
20
Fr
Praktikum 10
Nov 20 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Nov
23
Mo
Praktikum 10
Nov 23 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Verkehrssicherheitstraining Jg. Q2 @ Verkehrssicherheitsplatz Hemer
Nov 23 – Nov 24 ganztägig

An diesen beiden Tagen fehlen nur vereinzelt SuS in euren Kursen. 12 Sus am Mo und 12 SuS am Di.

Fachkonferenz Musik @ Raum 501
Nov 23 um 16:00
Nov
24
Di
Praktikum 10
Nov 24 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Fachkonferenz Religion @ Mediothek
Nov 24 um 16:00
Nov
25
Mi
Praktikum 10
Nov 25 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Elterncafé @ Teestube Gerlingsen
Nov 25 um 8:00 – 10:00

Sie möchten

  • mehr über die Schule Ihres Kindes erfahren
  • mit anderen Eltern ins Gespräch kommen
  • Fragen zur Erziehung klären
  • am Schulleben teilhaben…???

Dann begleiten Sie doch einfach Ihr Kind am letzten Mittwoch im Monat zur Schule und bleiben noch zum Frühstück.

Für die Planung freuen wir uns über eine Rückmeldung.

Ansprechpartnerin ist:

Gabi Persson, Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 02371-778924-13

Streitschlichterausbildung @ Gesamtschule am Nußberg
Nov 25 um 8:00 – 16:00
Nov
26
Do
Praktikum 10
Nov 26 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Nov
27
Fr
Praktikum 10
Nov 27 ganztägig

Das durch die Corona-Krise ausgefallene Praktikum des jetzigen 10. Jahrgangs wird in diesen zwei Wochen nachgeholt.

Nov
28
Sa
Tag der offenen Tür – ABGESAGT @ Abteilung Gerlingsen
Nov 28 um 10:00 – 13:00

Wir haben uns entschieden, den Tag der offenen Tür aufgrund der aktuellen hohen Coronazahlen abzusagen. Es wird ein digitale Tag der offenen Tür stattfinden – Informationen hierzu folgen.

Nov
30
Mo
Fachkonferenz Latein @ zentrales Lehrerzimmer
Nov 30 um 16:00
Dez
1
Di
Teamsitzung
Dez 1 um 14:30
Dez
3
Do
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Dez 3 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Dez
8
Di
Ganztagstreffen @ Raum KOR/KOE
Dez 8 um 14:00

Einladung folgt.

Dez
16
Mi
Streitschlichterausbildung @ Gesamtschule am Nußberg
Dez 16 um 8:00 – 16:00
Jan
12
Di
Teamsitzung
Jan 12 um 14:30
Jan
14
Do
Schnupperunterricht und Elterninformationsnachmittag @ Abteilung Gerlingsen
Jan 14 um 14:00 – 16:00

Eingeladen sind Kinder und Eltern des Jahrgangs 4 der Grundschulen
Bitte mit Anmeldungen (das Anmeldeformular erhalten Sie an unserem Tag der offenen Tür oder als Download auf unserer Homepage)

Jan
18
Mo
Aids Rallye und Projekt „Liebe- Leben“ Jg. 9
Jan 18 ganztägig
Jan
19
Di
Aids Rallye und Projekt „Liebe- Leben“ Jg. 9
Jan 19 ganztägig
Steuergruppe @ Raum 444
Jan 19 um 14:00
Jan
20
Mi
Aids Rallye und Projekt „Liebe- Leben“ Jg. 9
Jan 20 ganztägig
Jan
21
Do
Aids Rallye und Projekt „Liebe- Leben“ Jg. 9
Jan 21 ganztägig
Schnupperunterricht und Elterninformationsnachmittag @ Abteilung Gerlingsen
Jan 21 um 14:00 – 16:00

Eingeladen sind Kinder und Eltern des Jahrgangs 4 der Grundschulen
Bitte mit Anmeldungen (das Anmeldeformular erhalten Sie an unserem Tag der offenen Tür oder als Download auf unserer Homepage)

Jan
22
Fr
Aids Rallye und Projekt „Liebe- Leben“ Jg. 9
Jan 22 ganztägig
Jan
25
Mo
Aids Rallye Jg. 8
Jan 25 ganztägig
Zeugniskonferenz 1. Halbjahr Jg. 6,8,10,12, Unterricht endet nach der 4. Std., Schulbusse fahren
Jan 25 um 13:00

SII beginnt.

Jan
26
Di
Aids Rallye Jg. 8
Jan 26 ganztägig
Zeugniskonferenzen 1. Halbjahr Jg. 5,7,9,11
Jan 26 um 13:00

SII beginnt.

Informationsveranstaltung Gymnasiale Oberstufe @ Forum der Schule (unter Vorbehalt)
Jan 26 um 19:00 – 20:30

Informationsveranstaltung über unsere Gymnasiale Oberstufe für Eltern und Schüler externer Schulen.

Jan
27
Mi
Aids Rallye Jg. 8
Jan 27 ganztägig
Jan
28
Do
Aids Rallye Jg. 8
Jan 28 ganztägig
Jan
29
Fr
Aids Rallye Jg. 8
Jan 29 ganztägig
Zeugnisausgabe nach der 2. Stunde, Schulbusse fahren
Jan 29 ganztägig
Anmeldungen Jg. 5
Jan 29 um 11:00 – 14:00
Feb
1
Mo
Anmeldungen Jg. 5
Feb 1 um 8:00 – 12:00
Anmeldungen Jg. 5
Feb 1 um 15:00 – 18:00
Feb
2
Di
Anmeldungen Jg. 5
Feb 2 um 8:00 – 12:00
Dienstbesprechung zur Lernstandserhebung @ Mediothek
Feb 2 um 14:30

Im Anschluss an die Teamsitzung. Einladung folgt.

Teamsitzung
Feb 2 um 14:30
Feb
3
Mi
Anmeldungen Jg. 5
Feb 3 um 8:00 – 12:00
Feb
4
Do
Anmeldungen Jg. 5
Feb 4 um 8:00 – 12:00
Feb
8
Mo
Streitschlichterausbildung @ Varnhagenhaus
Feb 8 ganztägig
Feb
9
Di
Lehrerkonferenz @ Dreifach-Turnhalle
Feb 9 um 14:30

Aufgrund der geänderten Stundenplanstruktur endet der Unterricht in der SII dienstags erst um 14.20 Uhr.

Deswegen beginnen alle geplanten Termine, die dienstagnachmittags stattfinden, erst um 14.30 Uhr. Es sei denn, es nehmen keine SII-Kolleginnen /-Kollegen an den Sitzungen teil.

 

Feb
15
Mo
beweglicher Ferientag
Feb 15 ganztägig
Feb
16
Di
beweglicher Ferientag
Feb 16 ganztägig
Feb
17
Mi
schulinterne Lehrerfortbildung (SchiLf) – unterrichtsfrei
Feb 17 ganztägig
Feb
22
Mo
Anmeldungen für die Einführungsphase
Feb 22 um 8:00 – 12:00
Anmeldungen für die Einführungsphase
Feb 22 um 15:00 – 18:00
Feb
23
Di
Anmeldungen für die Einführungsphase
Feb 23 um 8:00 – 12:00
Feb
24
Mi
Anmeldungen für die Einführungsphase
Feb 24 um 8:00 – 12:00
Feb
25
Do
Anmeldungen für die Einführungsphase
Feb 25 um 8:00 – 12:00
Feb
26
Fr
Anmeldungen für die Einführungsphase
Feb 26 um 8:00 – 12:00
Mrz
2
Di
Lernstandserhebung Jg. 8 Deutsch
Mrz 2 ganztägig
Streitschlichterausbildung @ Varnhagenhaus
Mrz 2 ganztägig
Teamsitzung
Mrz 2 um 14:30
Mrz
4
Do
Lernstandserhebung Jg. 8 Englisch
Mrz 4 ganztägig
Mrz
8
Mo
Lernstandserhebung Jg. 8 Mathematik
Mrz 8 ganztägig
Mrz
13
Sa
Austausch „Roda off global cultures“ (Iserlohn) Erasmus+
Mrz 13 – Mrz 20 ganztägig

Austausch „Roda off global cultures“ (Iserlohn) Erasmus+

Schüler*innen aus Türkei/ Belgien kommen zum Austausch an die Städt. GE Iserlohn

Mrz
19
Fr
Projekttag Schule ohne Rassismus; Unterrichtsschluss um 12.45 Uhr in Gerlingsen, um 14.00 Uhr am Nußberg; Schulbusse fahren
Mrz 19 ganztägig
Mrz
22
Mo
Streitschlichterausbildung @ Varnhagenhaus
Mrz 22 ganztägig
Mrz
25
Do
music & more – Großes Schulkonzert im Parktheater Iserlohn
Mrz 25 um 19:00
Apr
19
Mo
Beratungskonferenzen Jg. 6,8,10,12
Apr 19 um 13:00

SII beginnt.

Apr
20
Di
Beratungskonferenz 5,7,9,11 – Der Unterricht endet nach der 4. Std., Schulbusse fahren
Apr 20 um 13:00

SII beginnt.

Apr
21
Mi
Schriftliche Abiturprüfungen
Apr 21 – Mai 5 ganztägig

Der Detailplan der schriftlichen Prüfungen hängt im zentralen LZ.

Elternsprechtag – Unterrichtsende 11.40 Uhr, Busse fahren
Apr 21 um 13:00 – 18:00
FPAs 4. Abiturfach
Apr 21 um 14:00
Mai
4
Di
Teamsitzung
Mai 4 um 14:30
Mai
6
Do
Berufsfelderkundung Jg 8
Mai 6 ganztägig
Mai
10
Mo
Mündliche Abiturprüfung 4. Fach – unterrichtsfrei am 10.5
Mai 10 – Mai 11 ganztägig
Mai
14
Fr
beweglicher Ferientag
Mai 14 ganztägig
Mai
18
Di
Lehrerkonferenz @ Dreifach-Turnhalle
Mai 18 um 14:30

Aufgrund der geänderten Stundenplanstruktur endet der Unterricht in der SII dienstags erst um 14.20 Uhr.

Deswegen beginnen alle geplanten Termine, die dienstagnachmittags stattfinden, erst um 14.30 Uhr. Es sei denn, es nehmen keine SII-Kolleginnen /-Kollegen an den Sitzungen teil.

 

Mai
19
Mi
Zentrale Prüfung – Deutsch
Mai 19 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10.

Fach: Deutsch

Beginn: 9 Uhr

Abschluss 10

Mai
20
Do
Zentrale Prüfung 10 – Englisch
Mai 20 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10.

Fach: Englisch

Beginn: 9 Uhr

Abschluss 10

SV-Sitzung @ Dreifach-Turnhalle
Mai 20 um 13:15
Mai
26
Mi
Bekanntgabe der Abiturergebnisse an SuS.
Mai 26 ganztägig
Mai
27
Do
Zentrale Prüfung 10 – Mathematik
Mai 27 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10.

Fach: Mathematik

Beginn: 9 Uhr

Abschluss 10

Mai
28
Fr
FPAs 1. – 3. Abiturfach
Mai 28 um 14:00 – 15:45
Mai
31
Mo
Mündl. Abiturprüfungen 1.-3. Fach
Mai 31 ganztägig
Jun
1
Di
Zentrale Prüfung – Deutsch – Nachschreibetermin
Jun 1 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10.

Fach: Deutsch – Nachschreibetermin

Beginn: 9 Uhr

https://gesamtschule-iserlohn.de/eltern/abschluss-sek-i/

Teamsitzung
Jun 1 um 14:30
Schulpflegschaft @ Forum Nußberg
Jun 1 um 18:00
Jun
2
Mi
Zentrale Prüfung- Englisch – Nachschreibtermin
Jun 2 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10.

Fach: Englisch – Nachschreibtermin

Beginn: 9 Uhr

https://gesamtschule-iserlohn.de/eltern/abschluss-sek-i/

Jun
4
Fr
Beweglicher Ferientag
Jun 4 ganztägig
Jun
8
Di
Zentrale Prüfung – Mathematik – Nachschreibtermin
Jun 8 ganztägig

Zentrale Prüfung im Jahrgang 10.

Fach: Mathematik – Nachschreibtermin

Beginn: 9 Uhr

https://gesamtschule-iserlohn.de/eltern/abschluss-sek-i/

Lernstandserhebung Auswertung Jg. 8 @ Mediothek
Jun 8 um 14:00

Einladung folgt.

Ausgabe Abiturzeugnisse @ Parktheater
Jun 8 um 17:00
Jun
10
Do
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Jahrgang 10
Jun 10 ganztägig
Schulkonferenz @ Forum Nußberg
Jun 10 um 18:00
Jun
11
Fr
Abiball
Jun 11 ganztägig
Jun
16
Mi
Mündliche Prüfungen (bei Abweichungen ZP) Jahrgang 10
Jun 16 ganztägig
Jun
17
Do
Mündliche Prüfungen (bei Abweichungen ZP) Jahrgang 10
Jun 17 ganztägig
Jun
22
Di
Zeugniskonferenzen 2. Halbjahr Jg. 6,8 und 10
Jun 22 um 13:00
Jun
23
Mi
Berufsfelderkundung Jg 8
Jun 23 ganztägig
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jg. 5,7,9
Jun 23 um 13:00
Jun
28
Mo
Zeugnisübergabe Jahrgang 10 @ Parktheater Iserlohn
Jun 28 ganztägig

Infos unter:

Abschluss 10

Jul
1
Do
Schuljahresabschlussfeier @ Nußberg
Jul 1 ganztägig
Organisation: Team 8
Jul
2
Fr
Zeugnisausgabe nach der 2. Stunde, Schulbusse fahren
Jul 2 ganztägig
Nov
5
Fr
Probenphase der Bigbands JazzTeens und JazZination (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 5 ganztägig
Nov
6
Sa
Probenphase der Bigbands JazzTeens und JazZination (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 6 ganztägig
Nov
7
So
Probenphase der Bigbands JazzTeens und JazZination (Freitag 16 Uhr bis Sonntag 15 Uhr)
Nov 7 ganztägig