Termine

Okt
29
Mo
Fachkonferenzsitzungen ab heute
Okt 29 ganztägig
Okt
30
Di
Streitschlichterausbildung @ Varnhagenhaus
Okt 30 um 8:00 – 14:00
Kollegencoaching iPad @ Raum 444
Okt 30 um 13:00 – 14:00

Hier könnt ihr euch zum Kollegencoaching (iPad) anmelden:

https://teamup.com/ksqfe6enf1o8ybbb99

1. Koordinierungssitzung
Okt 30 um 14:00
Okt
31
Mi
Elternkaffee in Gerlingsen
Okt 31 um 8:00 – 10:00
Historische Erkundung Klasse 6.4 @ Treffpunkt: Bahnhof / Abschluss: JUZ
Okt 31 um 8:45 – 12:30
Fachkonferenz Naturwissenschaften @ Raum 412
Okt 31 um 16:00
Fachkonferenz Biologie @ Raum 415
Okt 31 um 16:45
Fachkonferenz Physik @ Raum 508 / 510
Okt 31 um 16:45
Nov
5
Mo
Potentialanalyse Jg.8 Klasse 8.1
Nov 5 ganztägig
Fachkonferenz Hauswirtschaft @ Raum 520
Nov 5 um 16:00
Fachkonferenz Deutsch @ Mediothek
Nov 5 um 16:15
Nov
6
Di
Potentialanalyse Jg 8 Klasse 8.2
Nov 6 ganztägig
Teamsitzung
Nov 6 um 14:00
Mitgliederversammlung des Fördervereins @ Mediothek am Nußberg
Nov 6 um 19:00
Nov
7
Mi
Potentialanalyse Jg8 Klasse 8.3
Nov 7 ganztägig
Elterncafé am Nußberg
Nov 7 um 9:00
11. Sitzung des Regionalen Arbeitskreises für den Bereich Studien- und Berufsorientierung an Gesamtschulen im Märkischen Kreis @ Mediothek Gesamtschule Iserlohn
Nov 7 um 13:00 – 16:00
Arbeitskreis Studien- und Berufsorientierung @ Mediothek und Computerraum 223
Nov 7 um 13:00 – 16:00

Der Computerraum 223 ist in diesem Zeitraum gesperrt!

Informationsveranstaltung der Rotarier zur Berufsorientierung für Jg.12. @ Parktheater Iserlohn.
Nov 7 um 19:00 – 21:00
Nov
8
Do
Potentialanalyse Jg.8 Klasse 8.4
Nov 8 ganztägig
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Nov 8 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Fachkonferenz Gesellschaftslehre @ Mediothek Nußberg
Nov 8 um 16:00

Im Anschluss bzw. um 17 Uhr Fachkonferenz Geschichte SII

Fachkonferenz Geschichte SII @ Mediothek Nußberg
Nov 8 um 17:00

Direkt im Anschluss an die Fachkonferenz Gesellschaftslehre.

Nov
9
Fr
Potentialanalyse Jg 8 Klasse 8.5
Nov 9 ganztägig
Sportworkshop an der UE(BIZ) für Sportkurse HIA Jg.13.
Nov 9 ganztägig
Fortbildung Englisch (Helbling-Verlag)
Nov 9 um 15:00 – 18:00

Einladung folgt

Nov
12
Mo
Potentialanalyse Klasse 8.6 @ bzh Iserlohn, Erich-Nörrenberg Str.5, 58636 Iserlohn
Nov 12 ganztägig
Historische Erkundung Klasse 6.1 @ Treffpunkt: Bahnhof / Abschluss: JUZ
Nov 12 um 8:45 – 12:30
Nov
13
Di
Auswertungsgespräche Potentialanalyse
Nov 13 um 8:00 – 14:00
Arbeitsgruppe Sprachsensibler Unterricht @ Mediothek Nußberg
Nov 13 um 14:00

Einladung folgt.

Vorbereitung der Medientage @ Raumänderung: Computerraum 223
Nov 13 um 14:00

Es nehmen die Abteilungsleiter und die benannten Vertreter aus den Teams teil.

Nov
15
Do
Lehrersprechtag für die Kolleginnen aus Jg.5
Nov 15 um 14:00 – 16:00
Fachkonferenz Sport @ Mediothek
Nov 15 um 16:00
Nov
16
Fr
Bigband-Probenphase JazZination, JazzTeens und Ehemalige im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 16 ganztägig
Nov
17
Sa
Bigband-Probenphase JazZination, JazzTeens und Ehemalige im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 17 ganztägig
Nov
18
So
Bigband-Probenphase JazZination, JazzTeens und Ehemalige im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 18 ganztägig
Nov
19
Mo
Sozialtraining Jg 5
Nov 19 ganztägig
Fachkonferenz Wirtschaft @ Mediothek
Nov 19 um 16:15
Nov
20
Di
Sozialtraining Jg 5
Nov 20 ganztägig
Infoveranstaltung UE (BIZ) für die Stufe 13.
Nov 20 um 11:40 – 12:40

Die Hochschule am Seilersee informiert SuS der Stufe 13 über ihr Studienplatzangebot und die Möglichkeiten eines Studiums.

Fachkonferenz Sonderpädagogik @ Mediothek
Nov 20 um 14:00
Nov
21
Mi
Historische Erkundung Klasse 6.2 @ Treffpunkt: Bahnhof / Abschluss: JUZ
Nov 21 um 8:45 – 12:30
Theaterbesuch der LKs D der Stufe 13.
Nov 21 um 10:10 – 15:50

Die LKs Deutsch (Jg.13) besuchen die Faustinszenierung des Theaters Hagen.

Themennachmittag „Kooperatives Lernen – Visualisierung“
Nov 21 um 14:00 – 16:00

Einladung folgt.

Fachkonferenz Chemie @ Raum 401
Nov 21 um 16:00
Nov
22
Do
Elterninformationsabend für die Eltern der Grundschülerinnen und -schüler @ Gerlingsen
Nov 22 um 18:30
Nov
24
Sa
BACK TO THE ROOTS – Jubiläums-Konzert mit Ehemaligen, JazZination und JazzTeens im Jazzclub Henkelmann (20 Jahre Musikschwerpunkt an der Gesamtschule Iserlohn)
Nov 24 um 20:00
Nov
26
Mo
Schnupperpraktikum Jg 8
Nov 26 ganztägig
Beratungskonferenzen Jg. 5 und 11
Nov 26 um 13:00
Beratungskonferenzen Jg. 8 und 9
Nov 26 um 14:30
Nov
27
Di
Beratungskonferenz Jg. 12
Nov 27 um 14:00
Beratungskonferenzen Jg. 6,7
Nov 27 um 15:30

Die Beratungskonferenz SII findet vorher statt.

Nov
28
Mi
Elternkaffee in Gerlingsen
Nov 28 um 8:00 – 10:00
Streitschlichterausbildung @ Varnhagenhaus
Nov 28 um 8:00 – 16:00
Nov
29
Do
Elternsprechtag
Nov 29 um 13:00
Infoveranstaltung Gymnasiale Oberstufe Jg. 10 (intern).
Nov 29 um 18:30 – 20:00
Dez
3
Mo
Historische Erkundung Klasse 6.5 @ Treffpunkt: Bahnhof / Abschluss: JUZ
Dez 3 um 8:45 – 12:30
Fachkonferenz Musik @ Raum 401
Dez 3 um 16:00
Dez
4
Di
Teamsitzung
Dez 4 um 14:00
Fachkonferenz Englisch @ Raum 106
Dez 4 um 16:00
Dez
6
Do
Präsenztermin Herr Siebert @ R.417
Dez 6 um 10:00 – 11:30

Herr Siebert vom Schulpsychologischen Dienst bietet einen Präsenztermin in Raum 417 an. Weitere Infos hier!

Dez
7
Fr
JazZination: Benefizkonzert in der Bauernkirche Iserlohn
Dez 7 um 19:00
Dez
8
Sa
Tag der offenen Tür @ Gerlingsen
Dez 8 ganztägig
Dez
10
Mo
Wandertag Jg7
Dez 10 ganztägig
Streitschlichterausbildung @ Varnhagenhaus
Dez 10 um 8:00 – 16:00
Dez
20
Do
Dienstbesprechung – unterrichtsfrei nach der dritten Stunde, Schulbusse fahren @ Mensa Nußberg
Dez 20 um 12:15
Jan
7
Mo
Probenphase der Musikklassen Jg.5 und Jg.6 in der Jugendherberge Hagen
Jan 7 – Jan 9 ganztägig
Schülerbetriebspraktikum Jg. 12
Jan 7 um 5:32 – Jan 18 um 6:32
Jan
8
Di
Beratungskonferenz 1. Hj, Jg. 13
Jan 8 um 14:00 – 14:45
Jan
9
Mi
Probenphase der Musikklassen Jg.7 und Jg.8 in der Jugendherberge Hagen
Jan 9 – Jan 11 ganztägig
Jan
14
Mo
„Liebe – Leben“ im 9. Jg.
Jan 14 – Jan 16 ganztägig

- ab 9.00 Uhr für jeweils 2 Klassen an einem Tag
Sportaktionswoche der Stufe 11.
Jan 14 – Jan 18 ganztägig
Jan
15
Di
Teamfortbildung Jg. 7 @ Mediothek!
Jan 15 um 13:00 – 16:00
Jan
17
Do
Themennachmittag – Trauma, Trauer, Resilienz @ Mediothek
Jan 17 um 14:00 – 16:00

Weitere Infos folgen noch. Anmeldung erforderlich (MES)!

Jan
22
Di
Lehrerkonferenz @ Forum Nußberg
Jan 22 um 14:00
Infoveranstaltung Gymnasiale Oberstufe.
Jan 22 um 19:00 – 20:30

Informationsveranstaltung für Eltern, Schülerinnen und Schüler der Haupt-, Realschulen, Berufskollegs und Gymnasien, die die Oberstufe unserer Schule besuchen wollen.

Jan
24
Do
Projekttag (Formalia am PC) für Jg.12
Jan 24 ganztägig

Beide PC Räume (316 / 223) sind an diesem Tag ganztägig belegt.

Feb
4
Mo
Zeugniskonferenzen 1. Halbjahr Jg. 11, 5,7,9
Feb 4 um 13:00

SII beginnt. Jg. 5 beginnt parallel zur SII auch um 13 Uhr

Feb
5
Di
Zeugniskonferenz 1. Halbjahr Jg. 12, 6,8,10
Feb 5 um 14:00

SII beginnt!

Feb
8
Fr
Zeugnisausgabe 1. Halbjahr, Unterricht endet um 10.15 Uhr, Schulbusse fahren
Feb 8 um 10:10
Feb
12
Di
Dienstbesprechung Team 7 und 8 zur Lernstandserhebung
Feb 12 um 14:00

statt Teamsitzung!

Teamsitzung
Feb 12 um 14:00
Feb
26
Di
schulinterne Lehrerfortbildung @ Attendorn, Akademie Biggesee
Feb 26 um 14:30
Feb
27
Mi
schulinterne Lehrerfortbildung @ Attendorn, Akademie Biggesee
Feb 27 um 9:00 – 16:00
Mrz
4
Mo
Beweglicher Ferientag
Mrz 4 ganztägig
Mrz
5
Di
Beweglicher Ferientag
Mrz 5 ganztägig
Mrz
12
Di
Lernstandserhebung Jg. 8 Deutsch
Mrz 12 ganztägig
Teamsitzung
Mrz 12 um 14:00
Mrz
14
Do
Lernstandserhebung Jg. 8 Englisch
Mrz 14 ganztägig
Mrz
18
Mo
Sozialtraining Jg 5 @ Heide Hombruch
Mrz 18 ganztägig
Mrz
19
Di
Lernstandserhebung Jg. 8 Mathematik
Mrz 19 ganztägig
Sozialtraining Jg 5 @ Heide Hombruch
Mrz 19 ganztägig
Teamfortbildung Jg. 9 @ Mediothek!
Mrz 19 um 13:00 – 16:00
Mrz
22
Fr
Schulkonzert „music & more“ 2019 im Parktheater Iserlohn
Mrz 22 ganztägig
Apr
2
Di
Teamsitzung
Apr 2 um 14:00
Apr
4
Do
Londonfahrt Jg. 13
Apr 4 ganztägig
Apr
5
Fr
Londonfahrt Jg. 13
Apr 5 ganztägig
Schule ohne Rassismus – Projekttag
Apr 5 ganztägig
Apr
6
Sa
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 6 ganztägig
Londonfahrt Jg. 13
Apr 6 ganztägig
Apr
7
So
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 7 ganztägig
Londonfahrt Jg. 13
Apr 7 ganztägig
Apr
8
Mo
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 8 ganztägig
Londonfahrt Jg. 13
Apr 8 ganztägig
Apr
9
Di
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 9 ganztägig
Abitur – Zulassungskonferenz (Jg.13).
Apr 9 um 14:00 – 14:45
Apr
10
Mi
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 10 ganztägig
Apr
11
Do
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 11 ganztägig
Konzert „Jazz Meets Anatolia“ im deutschen Generalkonsulat, Istanbul
Apr 11 ganztägig
Apr
12
Fr
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 12 ganztägig
Apr
13
Sa
Erasmus-Schüleraustausch „Jazz Meets Anatolia“ in Istanbul (Teil 1)
Apr 13 ganztägig
Apr
30
Di
Schriftliche Abiturprüfungen
Apr 30 um 5:39 – Mai 15 um 6:39

Vom 30.4 – 15.5 finden die diesjährigen schriftlichen Prüfungen statt.Der Detailplan der schriftlichen Prüfungen hängt im LZ.

2. Koordinierungssitzung
Apr 30 um 14:00
Mai
2
Do
Unterrichtsgang Jg 8 Krabbat Theater
Mai 2 ganztägig
Mai
6
Mo
Beratungskonferenzen Jg. 5,7,9
Mai 6 um 13:00
Mai
7
Di
Beratungskonferenzen Jg. 11, 6,8,10
Mai 7 um 13:00

SII beginnt!

Mai
8
Mi
Elternsprechtag
Mai 8 um 13:00
Mai
14
Di
Teamsitzung
Mai 14 um 14:00
Mai
16
Do
Zentrale Prüfung: Deutsch (Haupttermin)
Mai 16 ganztägig
Mai
20
Mo
Sozialtraining Jg.5 @ Heide Hombruch
Mai 20 ganztägig
Mai
21
Di
Sozialtraining Jg.5 @ Heide Hombruch
Mai 21 ganztägig
Zentrale Prüfung: Englisch (Haupttermin)
Mai 21 ganztägig
FPAs 4. Abiturfach.
Mai 21 um 14:00 – 15:50
Mai
23
Do
Zentrale Prüfung: Mathematik (Haupttermin)
Mai 23 ganztägig
Mai
27
Mo
Mündliche Abiturprüfungen 4. Fach.
Mai 27 – Mai 28 ganztägig

Die Prüfungen finden am Mo (27.5 / unterrichtsfrei) und am 28.5 statt.

Zentrale Prüfung: Deutsch (Nachschreibetermin)
Mai 27 ganztägig

Zentrale Prüfung Deutsch (Nachschreibetermin)

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Berufsfelderkundung Jg 8
Mai 27 um 11:25 – 12:25
Mai
28
Di
2.Berufsfelderkundung Jg 8
Mai 28 um 11:26 – 12:26
Lernstandserhebung Auswertung Jg. 8
Mai 28 um 14:00

Einladung folgt.

Mai
29
Mi
Zentrale Prüfung: Englisch (Nachschreibetermin)
Mai 29 ganztägig

Zentrale Prüfung Englisch (Nachschreibetermin)

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Mai
31
Fr
Beweglicher Ferientag
Mai 31 ganztägig
Jun
4
Di
Zentrale Prüfung: Mathematik (Nachschreibetermin)
Jun 4 ganztägig

Zentrale Prüfung Mathematik (Nachschreibetermin)

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Lehrerkonferenz @ Forum Nußberg
Jun 4 um 14:00
Schulpflegschaft @ Mediothek Nußberg
Jun 4 um 18:00
Jun
5
Mi
SV-Sitzung mit allen Klassen- und Jahrgangssprechern/-innen im Forum
Jun 5 um 13:45
Jun
6
Do
Theaterbesuch „Tschick“ Jg.7
Jun 6 um 11:00 – 12:00
Jun
12
Mi
FPAs, 1. – 3. Abiturfach.
Jun 12 um 14:00 – 15:50
Jun
14
Fr
Mündliche Prüfungen Abitur 1. – 3. Fach.
Jun 14 ganztägig

Die Prüfungen 1. – 3. Abiturfach finden am 14.6 und 17.6 statt. Die FPAs tagen am 12.6.

Jun
17
Mo
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten Jahrgang 10
Jun 17 ganztägig

Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten im Jahrgang 10.

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Jun
18
Di
Schulkonferenz @ Mediothek Nußberg
Jun 18 um 18:00
Jun
21
Fr
Beweglicher Ferientag
Jun 21 ganztägig
Jun
22
Sa
Verleihung der Abiturzeugnisse im Parktheater
Jun 22 um 10:00
Jun
24
Mo
Mündliche Prüfungen Jahrgang 10
Jun 24 – Jun 25 ganztägig

Mündliche Abweichungsprüfungen in Jg. 10.

Für die genauen Termine siehe Aushang!

Infos vom Schulministerium zu den Zentralen Prüfungen 2019

Jun
25
Di
Abiturverleihung im Parktheater
Jun 25 um 17:00
Jun
26
Mi
Zeugniskonferenz 10
Jun 26 ganztägig

Zeugniskonferenz 10

Jul
1
Mo
Zeugnisverleihung Jg. 10 im Parktheater
Jul 1 um 15:00
Jul
2
Di
Zeugniskonferenz 2. Halbjahr Jg. 5,7,9
Jul 2 um 13:00
Jul
3
Mi
Zeugniskonferenzen 2. Halbjahr Jg. 6,8
Jul 3 um 13:00
Jul
9
Di
Zeugniskonferenzen Jg. 11 und 12
Jul 9 um 14:00
Jul
10
Mi
Wandertag Jg.7
Jul 10 ganztägig
Jul
11
Do
Bundesjugendspiele/Sportaktionstag Jg.7
Jul 11 ganztägig
Schuljahresabschlussfeier
Jul 11 ganztägig

TERMINÄNDERUNG (statt 5.7.)

Organisation: Team 8 (Infos folgen)

Jul
12
Fr
Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss um 10.15 Uhr, Schulbusse fahren
Jul 12 um 10:10
Sep
16
Mo
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 16 ganztägig
Sep
17
Di
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 17 ganztägig
Sep
18
Mi
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 18 ganztägig
Sep
19
Do
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 19 ganztägig
Sep
20
Fr
Fahrtenwoche für Jahrgänge 6, 10 und 13
Sep 20 ganztägig
Nov
8
Fr
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungzentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 8 ganztägig
Nov
9
Sa
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungzentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 9 ganztägig
Nov
10
So
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungzentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 10 ganztägig
Nov
13
Fr
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 13 ganztägig
Nov
14
Sa
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 14 ganztägig
Nov
15
So
Probenphase JazZination und JazzTeens im Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Nov 15 ganztägig